Харьков 1983 год. СССР-ГДР Олимпийские сборные по футболу. Стадион Металлист.

Олимпийская сборная СССР — олимпийская сборная ГДР. 3:1 Харьков. Стадион «Металлист». 13 апреля. Ясно. 15 градусов. 25 000 зрителей. Судьи: Р. Юшка (Вильнюс), А. Мильченко (Сухуми), Ю. Сергиенко (Харьков). Сборная СССР: Вяч. Чанов (Сивуха, 80), Каплун (Курненин, 46), Белялов, Сорокалет, Жупиков, Веденеев (Глушаков, 74), Гоцманов, Гуринович (Грачёв, 46), Заваров (Клементьев, 66), Керопян, Газзаев. Сборная ГДР: Мюллер, Кеперлайм (Крамер, 73), Деннштедт, Улиг, Шесслер, Винтер, Шульц (Хорниг, 81), Бакс, Роде, Кромштедт, Вундерлих. Голы: Заваров (17), Газзаев (27, 75), Винтер (45, с пенальти). Завершая подготовку к первому отборочному матчу олимпийского турнира с командой Болгарии, наши футболисты на отличном газоне харьковского стадиона «Металлист» в погожий, по-летнему теплый день провели последнюю контрольную международную встречу с олимпийской сборной ГДР и победили — 3:1. Началась она несколько необычно. Под дробь барабанов юные спортсмены внесли на зеленое поле алый стяг — точную копию знамени, подаренного первыми чемпионами страны, игрокам и сборной Харькова, немецким футболистам во время зарубежного турне 1925 года. В память о тех первых встречах участникам харьковского матча вручили красочные вымпелы. С первых же минут наша команда повела энергичные и разнообразные атаки на ворота гостей. Практически ни одна из них не обошлась без участия необычайно динамичного Газзаева. Своими нестандартными действиями он, можно сказать, расшатал несколько академичную защиту сборной ГДР. Остро действовал и Заваров. Именно он умело воспользовался передачей Газзаева почти от углового флага и на 18-й минуте открыл счет. Вскоре, разыгрывая штрафной, Заваров хитро перебросил мяч через «стенку» на ход Газзаеву, и тот удачно реализовал выгодную ситуацию — 2:0. Надежно сыграла линия обороны советской команды. Практически единственную серьезную ошибку — за нее, правда, пришлось расплачиваться 11-метровым — допустил только что приглашенный в сборную Каплун. Хотя во втором тайме состав нашей команды изменился, игра не утратила своей остроты. За 15 минут до финального свистка Газзаев удачно завершил завязанную Гоцмановым и Грачевым трехходовку, перебросив мяч, через выбежавшего на перехват Мюллера, — 3:1. Харьков “Советский спорт“. .