Отбери, перехвати, прессингуй / Fifa 23 Pro club

I “Настоящие чемпионы не появляются лишь на несколько минут, они выкладываются на все 90 минут“. Футбол, который часто славится своими захватывающими атакующими действиями и искусным контролем мяча, - это игра, в которой моменты без владения мячом имеют не меньшее значение. Фактически, то, как игроки действуют в эти моменты, особенно при обороне и прессинге, может оказать глубокое влияние на исход матча. За частую каждый отдельный игрок на поле за 90 минут матча контролирует мяч не дольше 1-2 минут. В профи это вообще секунды. Из 16 минут матча каждый отдельный игрок и минуты владения не наберет. Большую часть матча вы играете без мяча, но вы играете. И качество вашей игры и результат вашей команды определяют не 40 секунд вашего владения, а оставшиеся 95% времени пока вы без мяча. То как вы располагаетесь на поле, как участвуете в прессинге, закрываете линии передачи и играете в отборе и определяет хороший вы игрок или нет. Прерывание атак соперника: В то время как атакующие маневры находятся в центре внимания, именно искусство защиты нарушает ритм и течение игры соперника. Отборы, перехваты и прессинг - ключевые оборонительные стратегии, которые могут эффективно пресекать атакующие усилия соперника. Хорошо обученные игроки могут перехватывать передачи, останавливать контратаки и разрушать тщательно продуманную игру соперника. В то же время прессинг подразумевает оказание неустанного давления на соперника, вынуждая его совершать ошибки и нарушая его построение игры. Владение мячом: Владение мячом имеет первостепенное значение в футболе, и способность быстро вернуть его - бесценна. Перехваты и прессинг служат мощными инструментами для возвращения мяча. Точные отборы не только останавливают соперника, но и позволяют быстро переходить из обороны в атаку. Прессинг в верхней части поля создает возможности для возвращения владения мячом в опасных зонах, что приводит к голевым моментам и оказывает огромное давление на оборону соперника. Потому не нужно бояться терминов контрпрессинг и гегенпрессинг, а нужно стремится к обучению этих стилей игры. Психологическое воздействие: Постоянные перехваты и отборы оказывают глубокое психологическое воздействие как на отдельных игроков, так и на соперника в целом. Страх быть накрытым или неустанное нахождение под агрессивным прессингом может вызвать нерешительность, поспешное принятие решений и ошибки у соперников. При последовательном и агрессивном исполнении эти оборонительные тактики подрывают уверенность соперника, нарушая его тактические планы и делая его уязвимым для дальнейших оборонительных подвигов. Организация обороны: Перехваты и прессинг требуют слаженной командной работы и дисциплинированной организации защиты. Эффективная реализация требует от игроков общения, координации движений и давления как единого целого. Это не только нарушает игру соперника, но и ограничивает его возможности, сокращает свободное пространство и срывает его атакующие усилия. Хорошо организованная защита может нейтрализовать даже самые мощные атакующие угрозы. Но важно разговаривать. Подсказывать игрокам в моменты где от них требуется позиционная защита, а когда агрессивный отбор. Когда зажать жокей, а когда выждать момент. А так же важно хвалить игроков за успешно совершенный оборонительный элемент не меньше чем за забитый гол. Ибо именно этот отбор и является тем самым не забитым голом в ваши ворота. Понимая значение оборонительных действий, игроки могут полностью осознать ту важную роль, которую они играют в определении исхода матча. Поэтому в следующий раз, когда вы будете смотреть футбольный матч, помните, что моменты без мяча не менее, если не более, важны, чем то, что игроки делают с мячом. #AjaxFootballAcademy