Карпов не переходит центр поля и побеждает!

Анатолий Карпов – уникальный шахматист и чемпион мира, который фактически опроверг принципы позиционной игры, сформулированные Вильгельмом Стейницем. Тот считал, что владеющий преимуществом должен атаковать под угрозой потери этого преимущества. В творчестве 12-го короля достаточно примеров, когда он действовал строго наоборот. Одна из самых показательных в этом отношении и любимых Владимиром Крамником – его победа в 9-й партии из полуфинального матча претендентов Карпов – Спасский 1974 года. 23-летний «Уральский самоцвет» выиграл ее, не переходя центр доски! Тот самый случай, когда угроза была страшнее исполнения. Тонкая профилактика, завуалированные угрозы, неожиданные перестройки белых фигур производят сильное впечатление. Столкнувшись с такой трактовкой Бобби Фишер мог сто раз подумать, а стоит ли играть с Карповым? На что еще следует обратить внимание? Крамника искренне восхищает умение Карпова в критические моменты борьбы делать многофункциональные ходы, которые одновременно поддерживают атаку и помогают в защите: «Да, фактически он читерил – его соперникам надо было с той же целью сделать несколько ходов, Карпову хватало всего одного…» Единственный же, но весьма существенный недостаток такого стиля игры – это отсутствие привычки точно и до конца считать варианты на каждом ходу. Спустя годы за это Карпова накажет Каспаров, отобрав у него корону. Но это – тема следующей любимой партии. Не пропустите диалог Владимира Крамника и Ильи Левитова о творчестве Карпова! 0:00 Мультифункциональный шахматист 7:30 Карпов – Спасский, 1 партия матча 1974 года 18:58 Карпов – Спасский, 9 партия матча 1974 года 25:49 Владимир Крамник о Борисе Спасском 28:54 Карпов – Спасский, 9 партия матча 1974 года 41:44 «В то время так в шахматы еще не играли» 47:20 Карпов – Спасский, 9 партия матча 1974 года 58:18 «Карпов получает преимущество и ничего не делает» 1:04:15 Докомпьютерные шахматы ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 📱 Наш канал в Telegram: 🌏 Официальный сайт - 🎥 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: Не пропусти самое полезное для себя на канале Levitov Chess: — проводим регулярные стримы с комментариями лучших шахматистов; — анализируем партии выдающихся шахматистов; — выпускаем обучающие видео; — рассказываем про шахматы для начинающих; — снимаем обзоры шахматных приложений и многое другое. #шахматы #levitovchess #карпов #партии