Проповедь после Божественной Литургии в Неделю 14-ю по Пятидесятнице. О брачном пире. . Прот. Сергий Корженко
Спаси Господь, братья и сестры, за совместную молитву! Сегодня мы слышали отрывок из Евангелия о брачном пире (Мф.22:1-14). В первую очередь, кажется, что этот отрывок о Богоизбранном еврейском народе, который был ближе всего к проповеди Христа, который всей своей историей с хранением веры в истинного Бога, традицией, пророками, упованием, ожиданием прихода Мессии был подготовлен к приходу Христа, но не принимает Его, и отвергается.
Потому что жизнь в мире настолько привычна, удобна, знакома, что не хочется её менять, а Христос говорит о чём-то вне рамок этого мира. Его готовы были послушать, если бы Он говорил о восстании против Рима, так как Иудея в это время находилась под Римским владычеством и от Него ожидали, что вот Он поднимет восстание, Он Своей Божественной силой сметёт легион римлян.
Потому что побороться с Римской империей маленькая Иудея своими силами не могла, хотя потом и были предприняты достаточно отчаянные попытки это сделать, но кончилось всё печально и огромная, так сказать, сандаль раздавила Иудею так сильно, что Иерусалим был полностью снесён и иудеев за бесценок продавали на невольничьих рынках Римской империи, а город был даже переименован. Всё абсолютно было уничтожено - не сохранилось ни одного здания, а так называемая Стена плача, у которой сегодня собираются, и многие какие-то записки отправляют - это не стена Храма, это подпорная стена фундамента. Так как местность гористая и чтобы построить какое-то здание на гористой местности, нужно выровнять участок, чтобы почва не осыпалась, строят подпорные стены. И вот римляне все стены снесли, а уж подпорные стены для фундамента не стали разрушать, поскольку посчитали их уже некой частью ландшафта. Всё было уничтожено.
Так вот, о восстании готовы были слушать Христа. О том же, чтобы бороться с грехом, изменять свою жизнь, о том, чтобы не лукавить, не обманывать, не нарушать заповеди, заботиться о ближних, бороться с внутренним желанием корысти по отношению к ближнему - об этом иудеи слушать Христа были не готовы. И мы зачастую не готовы об этом слышать из Евангелия.
Мы приходим в Церковь Божию, вот мы и есть те, кого призвали на дорогах - хромые, слепые - разные: и добрые и злые, которых Господь призывает после того, как иудейский народ сам отверг Христа. И мы приходим на этот брачный пир. Но по традиции востока богатый человек, приглашая кого-то на свой большой праздник, а свадьба собственного сына - это огромный праздник для человека, он посылает ему нарядную одежду как знак особого уважения к тому, кого он приглашает. И в этой одежде нужно было прийти на пир. Вот выходит хозяин пира и видит, что кто-то одежду-то взял, конечно, потому что она была роздана приглашающими, но оставил и свою одежду, которая ему ближе к телу, более удобна.
Так и мы, приходя в Церковь, принимаем от Бога дары: Его благодать, Его милость, Его любовь, Его прощение - дары, которые покрывают нас, как эта праздничная, нарядная одежда. Покрывают все наши немощи, слабости, недуги так, что и другие часто не замечают их: мы приходим в храм и кажемся всем хорошими и замечательными, белыми и пушистыми. Но, когда мы выходим из храма и приходим к себе домой, то проявляем ту одежду, которую мы не сняли - одежду тех грехов и страстей, которые нам более удобны, которые, как нам кажется, что вот, если не будешь такими колючим, то все будут на тебе ездить верхом.
Поэтому в храме мы одни, а когда выходим из храма, сбрасываем светлую одежду Божьей благодати и возвращаемся в одежду греха, которую мы не оставили, которую мы приберегли для себя, чтобы в этом жёстком, конкурентном мире нам легче было выдержать эту конкуренцию и побороться за себя, дать сдачи, протиснуться, оттолкнуть кого-то.
Но это к нам обращены слова из притчи: “много званных, а мало избранных” (Мф.22:14). Если мы желаем себе быть избранными, то одежду греха, одежду своей скверны, своей греховной немощи, нам нужно отвергнуть, а оставить себе лишь одежду благодати, которой нас покрывает Христос. Нужно приходить в храм и покрываться этой благодатью, соединяясь с Господом в Таинстве Причастия Его Тела и Крови, чтобы нашу повреждённую грехом природу Господь исцелил, освятил, преобразил, а нам бы нести эту светлую одежду и дальше в мир.
Это сложно, это трудно, потому что вот мученики первых веков носили светлые крестильные одежды семь дней после Крещения и, выходя из храма на улицу, они понимали, что в них узнают христиан. И за одно имя христианина их могли тут же на месте побить камнями, или привлечь к суду и казнить в этот же день, но, несмотря на это, они не снимали эту одежду.
Так и нам, получив от Бога Его любовь, милость, прощение, необходимо нести одежду хранения Его заповедей, Его святой воли в этом мире. Пусть на нас наплюют, пусть нас оскорбят, пусть мы будем гонимы, как тоже мы слышали сегодня в Евангельском отрывке о Блаженствах (Мф.4:25-5:12), но это будет за Христа
3 views
1835
645
8 years ago 00:02:46 85
Новая осенняя коллекция женской одежды 2017 или что одеть на 1 сентября учительниц...
12 years ago 00:03:59 27
Вопль Ангела одетого в одежды
3 years ago 00:08:05 3
Одеть одежды Христовой любви. прот.Сергий, г.
11 years ago 00:02:46 199
ЧТО ОДЕТЬ?! базовый гардероб
2 years ago 00:09:36 56
Шерегеш. Какие лыжи брать ? Что одеть чтоб не замерзнуть? Полный список одежды!
3 years ago 00:48:36 28
Выгоняем рутину из гардероба! | Одеть надежду (2021)
7 years ago 00:13:37 30
НЕЧЕГО ОДЕТЬ, НЕКУДА СКЛАДЫВАТЬ! Как организовать гардероб?
6 years ago 00:23:17 96
ОДЕВАЮСЬ В СЕКОНД ХЕНД! МОИ ПОКУПКИ ОДЕЖДЫ НА ЛЕТО\
4 years ago 00:20:32 12
рн#9. ОДЕТЬ — НАДЕТЬ. Как давно и почему их путают?
7 years ago 00:04:03 16
Как одеть ребенка весной по погоде. От +30 до 0 градусов. Обзор одежды.
9 years ago 00:04:39 91
Лена Слип...Вызов от Жанны одеть вещи со своего гардероба!
1 year ago 00:04:05 1
Что одеть? Одежда и цвет.
9 years ago 00:11:21 71
ZARA kids Haul ✔︎ Детские покупки одежды на ОСЕНЬ с примеркой ✔︎ Как одеть ребенка стильно | Часть 2
4 years ago 00:03:24 3
Одеть кота
10 years ago 00:09:14 51
Что одеть на работу зимой? Теплая одежда для офиса. Маха Одетая
13 years ago 00:02:41 228
Как одеть ребенка зимой?
9 years ago 00:04:17 94
Во что предлагают одеть школьников Казахстана
2 years ago 00:50:33 10
Солидный наряд для неформала | Одеть надежду (2023)
3 years ago 00:02:38 38
Сколько стоит одеть первоклассника
4 years ago 00:16:06 2
Шоппинг в магазине детской дизайнерской одежды CHOUPETTE . Как одеть ребёнка тепло и красиво
4 years ago 01:36:23 6
Одежда для охоты, Что одеть на Охоту, Охотничья одежда - что выбрать
12 years ago 00:11:47 11
Елена Медведкина.Как грамотно одеть Сари.
9 years ago 00:13:12 62
ZARA kids Haul ✔︎ Детские покупки одежды на ЛЕТО с примеркой ✔︎ Как одеть ребенка стильно | Часть 1
11 years ago 00:04:11 11
Вопль Ангела, одетого в одежды, или страданья человека с Ангелом, вместо Души.