АСК - Белогорье | Основные моменты | 4 тур | Pari Суперлига 2024-2025

В воскресенье нижегородские волейболисты на родной площадке проводили свой первый домашний матч в сезоне 2024/2025. Соперником АСК стали белгородские львы, которые в прошлом сезоне триумфально завоевали бронзу. К матчу хозяева площадки подошли в ослабленном составе, не смогли принять участия оба связующих команды и на подмогу был призван игрок молодежной АСК-2 Захар Прытков. Стартовый сет оказался самым коротким во всей встрече. С самых первых розыгрышей гости взяли инициативу в свои руки, мощно снимались почти при каждой атаке, а сами почти не позволяли нижегородцам навязать борьбу. Решающим элементом в первом сете стал блок. Игроки «Белогорья» смогли закрыть шесть атак соперника, три из которых записал на свой счет центральный Александр Мельников, раньше выступавший за Нижний Новгород. Подопечные Александра Волкова выиграли 25:15 и повел 1:0 по партиям. Во втором игровом отрезке борьба обострилась. Начал работать блок хозяев, отлично смотрелся вернувшийся после травмы центральный Александр Захватенков. Равная игра продолжалась до счета 18:18, когда «Белогорье» начало уходить в отрыв. Две ошибки подряд от нижегородцев при игре первым темпом и мощный пайп доигровщика Юрия Бережко вывели гостей вперед 21:18. Команды начали обмениваться очками в атаке, но сократить отставание подопечным Андрея Дранишникова не удавалось. При счете 23:21 у гостей в комбинации взлет за головой был точен Мельников 24:21. А затем обе команды обменялись ошибками на подаче: сперва Чжан Цзинъинь отправил мяч в аут, а затем Захватенков попал в сетку. 25:22 в пользу Белгорода. На третий сет оба наставника произвели точечные изменения в стартовых шестерках. У АСК вместо доигровщика Сергея Никитина вышел Дмитрий Макаренко, а у «Белогорья» на площадке появились Роман Жось и Юрий Цепков. Общей картины игры это не поменяло. Да, просел белгородский прием (всего 36% позитивной доводки), но это почти никак не сказалось на реализации атаки, гости смогли забить 11 из 19 атак (58%) и проиграли всего лишь один мяч. Этого хватило львам чтобы уверенно довести дело до победы 25:16.