Донские гандболистки начали год разгромной победой

Первые шаги на площадке для «Ростов-Дона» оказались сложнее, чем ожидалось. Около пяти минут подопечные Ирины Дибировой не могли пробить кипера гостей Елизавету Дьяченко. А вот гостям, напротив, удалось первыми сменить цифры на табло в свою пользу. Вернула в строй команду контратака в исполнении капитана донских красавиц – Юлии Манагаровой. Получив такой заряд уверенности, хозяева не только вернули инициативу в свои руки, но и буквально забетонировали оборону. Однако голы первую половину тайма давались не так просто, как того хотели фанаты желто-черных, слишком неприступной казалась и защита гостей. Не обошлась игра и без единоборств с обеих сторон. Так, с 7 метров снайпер команды Кристина Кожокарь огорчила сначала Дьяченко, затем дважды Качаеву, а гости не смогли с точки пробить Анастасию Лагину. Алексей Гумянов, главный тренер ГК «Черноморочка»: «На установке мы говорили, что нам нужно, чтобы все играли, потому что нам надо всех проверить, у кого какие проблемы есть, чтобы в процессе этих трех месяцев убирать эти проблемы». На 24-й минуте «Ростов-Дон» лишился одного из лидеров – Алена Амельченко оступилась в порыве забить очередной гол и получила повреждение. Но, несмотря на потерю 75-го номера, к перерыву у донских красавиц было 8. На вторые 30 минут место в рамке заняла Анастасия Казьменко. 27-й номер ростовчанок за эти полчаса отбила броски на любой вкус. Ирина Дибирова, главный тренер ГК «Ростов-Дон»: «Второй тайм Анастасии Казьменко, как вы можете его описать?» – «Нормально, Настя молодец, но есть над чем работать». Пока Казьменко феерила в рамке, ее партнеры по-настоящему бомбили ворота гостей. Особенно разбросалась Екатерина Зеленкова. Ее мячи оказались неберущимися как издали, так и при выходе 1 в 1. Благодаря совместной работе отрыв на табло был 10. А по итогам встречи 76-й номер стала не только лучшим снайпером матча с 9 заброшенными бросками, но и лучшим игроком. Екатерина Зеленкова, правая полусредняя ГК «Ростов-Дон»: «Я считаю, что мы очень хорошо сегодня сыграли, но нужно забыть эту игру и идти дальше, потому что впереди у нас вторая часть, которая будет очень интересная и для меня сложная». Итог матча – 37:23 в пользу «Ростов-Дона». Впереди встреча с самым принципиальным соперником суперлиги по гандболу – ЦСКА. Больше новостей в нашем телеграм-канале - QZVfr7hx1Mk3Njc6