Елена Вяльбе о медалях, больших победах, о том, отчего чемпионки теряют сознание | Готовьте лыжи!

Легендарная советская и российская лыжница Елена Вяльбе, трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира стала героиней второго выпуска нашего подкаста «Готовьте лыжи!». 1990-е годы благодаря невероятным спортивным достижениям Елены Валерьевны называют «эпохой Вяльбе», а история жизни спортсменки стала сценарием для художественного фильма. 2022 год для Елены Вяльбе, президента Федерации лыжных гонок России, особенный — впереди зимние Олимпийские игры в Пекине, где от российских лыжников ждут побед и яркого выступления. В преддверии главного старта зимы Вяльбе делится историями о своём олимпийском и спортивном прошлом. «Насчёт атмосферы, Олимпиада – это очень круто. Но я не могу сказать, что как-то особенно волновалась перед стартами. Не было никаких проблем, спокойно спала перед каждой гонкой», - говорит многократная чемпионка. На каких соревнованиях Елена Вяльбе стала чемпионкой благодаря воле случая, почему на своих первых Олимпийских играх в Альбервилле она жила в казарме, а в Лиллехаммере