В Петербурге протестировали робота-уборщика «Пиксель»
В Петербурге протестировали робота-уборщика «Пиксель»
Вице-губернатор Евгений Разумишкин рассказал в своем телеграм-блоге , что на улицах Петербурга появится первый робот-уборщик. Его уже протестировали рядом с «Газпром Ареной».
«Пиксель» разработан московской компанией «Автономика» — резидентом кластера «Ломоносов» научно-технологической долины МГУ «Воробьевы горы».
Он умеет подметать тротуары, проводить влажную уборку и сгребать снег. Должен автоматически останавливаться в случае приближения человека или животного. Управлять им можно дистанционно, при помощи джойстика. Заряда аккумулятора хватает на 16 часов беспрерывной работы.
Первый такой робот на улицах Москвы появился весной 2023 года. В феврале 2024 московские власти сообщили о выводе на улицы города двенадцати таких устройств. На постоянной основе они начали работать в парках Кузьминки, Сокольники и 50-летия Октября.
Как отметил Разумишкин, «Пиксель» будет проходить тестирование в парках Петербурга. «Интересный опыт для П...
Source: Фонтанка SPB Online
127 views
9
3
1 day ago 00:05:12 2
Куда сходить в Питере? В Котокафе Республика кошек и котов.
1 day ago 00:22:01 7
Власть и кокаин. Как Путин связан с наркотиками
3 days ago 00:29:27 0
Ей 84, и она не боится. Блокадница Людмила Васильева — голос протеста