Шахтер - Нова | 14 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

По-хозяйски начали первый сет горняки на подаче Кураша, не позволив гостям из Новокуйбышевска сняться с одной расстановки. Брейковые очки «Шахтёр» заработал благодаря одиночному блоку Авдоченко, серии атак Марченко к которым быстро подключился и Фиэль атакой первым темпом (5:0). Наставник «Новы» Олег Согрин был вынужден пригласить на разговор своих подопечных уже вначале сета, после чего гости принялись исправлять критические цифры атакой Литвинова в 6 зону и результативной силовой подачей Щербакова (6:3). Серию результативных атак выдал Авдоченко к середине партии, увеличивая отрыв (13:6). Атака Шпилева и серия двойных блоков соперника, что поджидали появившегося на площадке Мехича, сократили отрыв и отправили уже горняков на тайм-аут (19:17). После чего у солигорцев в атаке заколотил важные очки Козицын, вернув горнякам комфортные 3 очка (22:17). А положительный видеопросмотр «Шахтёра» игрового момента «касание блока» и двойной солигорский блок поставили точку в этой партии - 25:20. Второй сет команды начали на равных (4:4). На подаче Авдоченко «Шахтёр» заработал пару брейков, но также быстро и потерял преимущество невынужденными ошибками (6:6). Эйс Богатко и атака Авдоченко на двойном блоке при счете 10:7 вынудили главного тренера Олега Согрина взять перерыв, после которого его подопечным удалось быстро реабилитироваться и выйти вперед за счет результативной подачи Досанжа от троса сетки, пайпа Пурина и атаки Шпулева в 1 зону (15:16). Дальше началась игра в догонялки, причем «Шахтёр» уже был в роли догоняющей команды (21:20). Переломным моментом для горняков стала атака Авдоченко с задней линии (21:22). Марченко атакой на тройном блоке привел свою команду к сетболу , а атака переходящего мяча Козицына забрала и эту партию - 25:22. Пурин силовой подачей открывает счет в третьем сете, на что быстро отвечает Фиэль первым темпом (1:1). Солигорский блок и точный пайп Богатко позволили горнякам создать себе небольшое преимущество (4:1). На что быстро реагирует тайм-аутом тренерский штаб «Новы». Скидка Досанжа и блок-аут Шпилева принесли пятое очко в копилку (9:5). С помощью двойной замены Олег Согрин попытался привнести изменения в игре: на площадке появились Терентьев и Папазов, второй сразу же отличился результативной атакой на одиночном блоке (10:7). На подаче Кураша солигорцы заработали пару брейков (13:7), а последний игровой отрезок сета вовсе прошел под диктовку горняков (19:12). Волейболисты «Новы» в конце партии еще старались отыграть несколько очков пайпом и атакой на двойном блоке Пурина (23:16). Но этого не хватило, что бы сократить большой отрыв. Яркую, финальную точку в матче ставит силовая подача Марченко в 6 зону - 25:16.