Открытый турнир по вольной борьбе в СИТТЕ #вольнаяборьба #wrestling

Открытый турнир по вольной борьбе в селе Ситте Завершился турнир по вольной борьбе, посвященный юбилею Сангарской ДЮСШ, которой в этом году исполняется 45 лет. 94 борца из Кобяйского, Намского, Нюрбинского, Чурапчинского и Таттинского улусов поборолись за комплект медалей и специальные призы. В начале от имени главы улуса выступил заместитель главы по финансовым и экономическим вопросам Николай Докторов. Он вручил благодарственные письма: Асаму Попову, Александру Иванову, Рустаму Расулову и заместителю главы Ситтинского наслега Петру Степанову.  Благодарность от имени директора Сангарской ДЮСШ Антониды Кузенко вручена тренерам- преподавателям : Александру Иванову, Эдгару Кулачикову,  Рустаму Расулову, Николаю Данилову, Афанасию Атласову, Роману Окоемову, Вячеславу Стрекаловскому, Асаму Попову и Михаилу Шергину. Среди самых юных спортсменов, 2015 г.р. в весовой категории — до 24 кг. 1 место — Ренат Михайлов (Нюрба). 2 место — Ярослав Шубко (Сангар), 3 место — Харысхан Рахлеев (Чагда). До 26 кг: бронзовая медаль — Эрсан Винокуров (Ситте), серебряная медаль — Айтал Седельников (Чагда), золотая медаль — Степан Иванов (Ситте). Ситтинский юниор Степан Васильев стал абсолютным победителем в весе до 28 кг. Вторым стал Константин Гуляев. Третье место в данной весовой категории забрал Сайаан Атласов. До 30 кг.: третье место на пьедестале занял Павел Красноштанов (Сангар), второе место — Арылхан Рахлеев (Чагда) и первое место — Вадим Алексеев (Ситте). В весовой категории до 50 кг. победителем стал борец из села Ситте Демид Расулов, второе место — Иннокентий Иванов (Кобяй), почетное третье место — Лев Ноговицын из села Чагда. 2014-2015 г.р., весовая категория — до 50 кг. Бронзовый призер — сангарский борец Игорь Иванов, серебряную медаль выиграл Тимур Залегаев (Сангар),  а победителем стал Фёдор Семёнов из Намского улуса. Среди  спортсменов 2013-2014 годов рождения: В весовой категории до 26 кг : бронзовую медаль завоевал Марат Загородний (Кобяй), серебряная медаль у Виталия Собакина (Намцы), а золото выиграл Дамир Матвеев (Нюрба). Третье место в весовой категории до 28 кг заняли Максим Собакин (Нюрба) и Антон Паньков (Намцы). Второе место — Байсен Егоров (Чагда), первое место — Тимур Пудов (Сангар). До 30 кг: 1 место — Евгений Алексеев (Нюрба), 2 место — Эрчим Протодьяконов (Намцы), 3 место разделили Доминик Пестряков (Кобяй) и Вячеслав Сивцев (Намцы). Бронзовая медаль в весе до 35 кг у борца из села Чагда Василия Ноговицына, серебряная у Игоря Кочнева (Сангар), а золотая медаль у намского спортсмена Александра Гоголева. В возрастной группе 2011-2012 годы рождения, весовая категория — до 32 кг. 1 место- Дьулустан Седельников, 2 место — Эркин Эверстов, оба парня представляли село Чагда, 3 место на пьедестале у сангарского парня Артёма Куличкина. В весе до 35 кг. победителем стал Олег Иванов( Чурапча), второе место —  Леонид Охлопков, третье место забрал Эдгар Эверстов. Оба спортсмена представляли село Чагда. Бронзовым призером соревнований в весе до 38 кг стал Эрсан Докторов (Чурапча), серебряную медаль выиграл борец из Сангар Айтал Григорьев, а золотая медаль осталась за нюрбинским спортсменом Эрсаном Осиповым. В весе до 40 кг победителем стал Виктор Кононов (Сангар), второе место занял Арылхан Семёнов (Чагда), третье место завоевал Нургун Шарин(Намцы). в весе до 50 кг: золотую — Степан Герасимов, серебряную — Одун Попов. Бронзовая медаль завоевана Юрием Неустроевым (Татта). В весе до 58 кг 1 место — Павел Андросов(Татта), 2 место — Артём Залегаев. Среди детей 2009-2010 год рождения, весовая категория до 42 кг. Бронзовую медаль завоевал Кэскил Борисов из села Чагда, серебряную медаль выиграл Байдам Егоров, земляк Кэскила. А золотая медаль в руках ситтинского борца Сергея Оконешникова. до 52 кг. стал таттинский борец Семён Новиков, второе место занял Радион Рехлясов( Намцы), на почетном третьем месте Антон Винокуров (Чагда). номинации:  «Лучшая  схватка» вручена Дамиру Матвееву (Нюрба). Персональным борцом признали Александра Гоголева (Намцы).   За лучшую технику наградили Сергея Оконешникова (Ситте).  За волю к победе награды вручили сразу двум борцам — Юрию Неустроеву (Татта) и Леониду Охлопкову (Чагда). Лучший борцом признан Олег Иванов (Чурапча). Отдельной номинацией «Лучший тренер» наградили тренера из Нюрбы Романа Окоёмова, из 5 его воспитанников 4 взяли золото на турнире. Победители и призеры были награждены    грамотами, медалями и подарочными сертификатами номиналами 3000, 2000, 1000 рублей. Также были учреждены специальные призы по врученным номинациям. Главный приз — телевизор выиграл гость из Нюрбы Дамир Матвеев, победитель в весовой категории до 26 кг. Поздравляем победителей, призеров и номинантов, а также их тренеров! Елена Мушакова