CCCР - Канада (ВХА) 8:5 Суперсерия 1974 (3 игра) | ПЕРВАЯ ПОБЕДА В СЕРИИ | Обзор матча

Без Чиверса жизни нет В Виннипеге на очень узкой коробке канадцы решили обойтись без Чиверса. Ворота защищал Маклеод, лучший голкипер сезона-1973/74. Он держался до 33-й минуты. Счет был 2:2. Потом за 57 секунд Петров и Мальцев сделали его 4:2. В середине третьего периода он вырос до 7:2. Статистики до сих пор спорят, кто автор пятой шайбы – Шадрин или Якушев. В наших справочниках она записана на Шадрина, в иностранных – на Якушева. Однако советская команда рано поверила в победу. Канадцам хватило полутора минут, чтобы сократить отставание – 7:5. Дважды подряд отличился неутомимый Хендерсон, наш злой гений в Суперсерии-72. Лишь сольный проход Лебедева снял вопрос о победителе. На предпоследней минуте хозяева заменили вратаря. После фиаско в Виннипеге Чиверс играл без замен. СССР (тренер — Борис Кулагин): вратари — Владислав Третьяк, Александр Сидельников; защитники — Александр Гусев, Владимир Лутченко, Валерий Васильев, Виктор Кузнецов, Геннадий Цыганков, Юрий Ляпкин, Юрий Тюрин, Юрий Шаталов,