Кузбасс - Факел | 15 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

«Кузбасс» мощно начал игру – после атаки до пола Душана Петковича кемеровчане впереди на 4 мяча – 6:2. Но уже к середине партии ситуация изменилась – 16:16, а после подачи навылет Александра Мельникова «Факел» повел – 17:18 и «Кузбасс» провел ряд замен: на площадку вышли Слави Костадинов и Дмитрий Яковлев. Кемеровчане отыграли несколько мячей: в центре сетки забил Инал Тавасиев, Роман Пакшин поставил блок (21:24), но собственные ошибки решили исход партию не в пользу хозяев площадки – 21:25. Второй сет прошел под диктовку гостей – 24:26. Кемеровчанам пришлось быть в роли догоняющих – разыгрались в атаке у «Факела» Станислав Динейкин и Корней Эннс, а хозяева площадки ошибались при вводе мяча в игру. Сложно было перебить блок новоуренгойцев – когда Александра Маркина прикрыли, отставание доросло уже до 11:15. Тем не менее, кемеровчане не перестали бороться: Роман Пакшин подключился с задней линии, а на подачах Дмитрия Яковлева счет сравнялся – 24:24, но вновь «Факел» оказался сильнее. В третьей партии на площадке появился Кирилл Фиалковский и удачно вошел в игру – сразу стал набирать очки в атаке и подал эйс (8:6). В дебюте сета в центре сетки отличился и Денис Черейский, а в диагонали был вариативен Душан Петкович: сначала диагональный уложил мяч четко в линию, а после скидкой обыграл тройной блок соперника – 12:9. После подачи навылет сербского легионера преимущество выросло до 8 мячей – 19:11 и на таком подъеме кемеровчане завершили сет - 25:15. До середины четвертой партии шла равная борьба. Роман Пакшин подал навылет, а Кирилл Фиалковский дважды поставил блок – 4:3. Следующие несколько розыгрышей чередовали как ошибки на подаче, так и добивание до пола с обеих сторон – так продолжалось до счета 16:17, а дальше хозяева упустили ход игры. Станислав Динейкин приблизил победу «Факела» в матче (набранные очки в доигровке и подача навылет), в центре сетки здорово сыграл Алексей Ковальчук. Инал Тавасиев забил переходящий мяч, но Душан Петкович ошибся при вводе мяча в игру – 21:25.