Правительство РФ поддержало законопроект о запрете бэби боксов
В России, возможно, запретят бэби-боксы. С законопроектом о ликвидации мест, где мать может анонимно оставить новорожденного ребенка выступила член Совета Федерации Елена Мизулина. Насколько оправданно такое решение – разбиралась наш корреспондент.
Люберцы это единственный город в Подмосковье, где появился бэби-бокс. В 3 люберецкой районной больнице место, где можно оставить младенца назвали «Социальное окно «Колыбель». За 3 года его существования сюда принести более 20 детей.
В больнице говорят, что раньше им привозили новорожденных на скорой, найденных на лестничных клетках или в мусорных баках, с обезвоживанием и следами обморожения. С появлением бэби-бокса таких случаев не было. Более того, для большинства младенцев, оставленных тут, удалось найти новые семьи.
Татьяна Мельник, главный врач ЛРБ №2:
«Всем этим деткам сохранена жизнь, все эти детки обследованы в нашей больнице. При необходимости они были пролечены в нашей больнице. Все эти детки переданы в органы опеки, и, насколько я знаю, – практически все они были усыновлены».
Губернатор Московской области Андрей Воробьев во время рабочего визита лично ознакомился с алгоритмом работы «Социальной Колыбели» и планировал открытие еще нескольких бэйби-боксов в Подмосковье. Сегодня в России функционирует 22 таких социальных окна. На их счету 48 спасённых младенцев.
В отзыве правительства Российской Федерации по поводу запрета бэби-боксов сообщается, что их существование нарушает Конвенцию о правах ребенка: право знать, кто его биологические родители. А по некоторым мнениям бэйби-бокс увеличивает число отказов от детей и провоцирует риски торговли младенцами.
Некоторые исследования заключают о том, что статистика детоубийств никак не зависит от количества бэйби-боксов в России. По их данным в регионах, где есть куда оставить новорожденного, подкидышей с каждым годом становится все больше, а число убийств уменьшается ровно на столько же, на сколько оно уменьшается в регионах, где социальных окон не существует.
Но если люберецкие жители – это скорее сторонники, чем противники социальной колыбели, то в других регионах, как утверждают интернет-источники, такой абсолютной поддержки бэйби-боксам нет. Возможно, там просто нет такой практики. Во всяком случае, проводить исследование и разбираться в том, какая сторона права еще предстоит до окончательного решения правительства.
Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев
1 view
270
93
3 days ago 00:18:45 1
Греф пытается замять скандал, вышло ещё хуже! Образование, знания и власть
1 week ago 00:09:15 5
Генерал ФСБ - “нам не отмыться от “Паутины“. Это позор всей власти РФ“
2 weeks ago 00:02:49 1
#СЕКТА #ХАБАД #ПРОНИКЛА ВО ВСЕ #ЭШЕЛОНЫ #ПСЕВДО #ВЛАСТИ #КОРПОРАЦИИ #РФ
2 weeks ago 00:11:30 1
ОБНАРОДОВАНИЕ Осталось 85 дней
2 weeks ago 00:06:36 19
Спаситель России! Антитела правительства и продуманная политика
3 weeks ago 00:45:08 1
Секретные договорённости элит и передача власти! Дмитрий Матвеев Госрозыск
1 month ago 00:03:45 1
Голикова нашла виновных. Правительство свалит все на…
1 month ago 00:14:13 1
ЗАМЕЩАЮЩИЕ ОБЛИГАЦИИ — КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ НА САНКЦИЯХ? Топ-5 лучших вариантов на 2025 год
1 month ago 00:03:51 7
Минпромторг против Путина. Кто-то слил правду.
1 month ago 00:00:00 1
Переговоры в Стамбуле: попробуем 16 мая | Какие иностранные компании вернутся к нам | УДнБ|
1 month ago 00:02:11 9
Новый налог от Правительственных жуликов
1 month ago 01:03:18 1
Власть в панике! Главная угроза для элит! Георгий Фёдоров
1 month ago 00:02:15 1
Власть придумала как загнать народ под биометрию. Хитрый новый план
1 month ago 00:15:45 3
5G вызывает РАК! Срочно очнитесь! Как безопасно пользоваться интернетом? СВЧ, Wi-FI и отморозки!