ХУДШИЙ ГОНЩИК В ИСТОРИИ ФОРМУЛЫ 1 — ЮДЗИ ИДЕ / FORMULA 1 / Ф1 / F1

Cезон Formula 1 2006 был примечательным по ряду причин, во-первых спорт ушел от использования оглушительных и просто потрясающе звучащих двигателей v10 в сторону немного более анемичных v8. Михаэль Шумахер завершит свою карьеру по окончанию сезона, только для того чтобы вернуться спустя четыре года. Ну и конечно же все увидели дебют новый команды Super Aguri правда первый год для этой команды в F1 получился, мягко сказать, бурным, а главной причиной этого стал худший пилот в истории формулы 1 — Юдзи Иде запомнившийся всем благодаря своим глупостям. ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТА: ПОДПИСЫВАЙСЯ НА КАНАЛ В ИНСТАГРАМЕ: ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К МОЕЙ ГРУППЕ ВКОНТАКТЕ: ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ КАНАЛ: Юдзи Иде начал свою карьеру с картинга в родной Японии, где в регионе под названием Канто стал победителем национального чемпионата в 1991 году, был вторым в региональном чемпионате по картингу класса А1, а также выиграл Гран-При Японии по картингу. После участия во всех картинговых чемпионатах Японии в 1993 Иде добирается до гоночных болидов. Его первые годы в автомобильных гонках проходили немного нестабильно, поэтому сначала он провел всего лишь 6 гонок во всеяпонской формуле 3 1994, затем еще две в 1997, семь в 98, а вот годом позже, выиграв три гонки, стал вице-чемпионом в своем классе во всеяпонском чемпионате GT. И вот наконец-то в 2000 Иде удается провести полный сезон в Формуле 3. Он выиграл пару гонок, завоевал несколько подиумов и в конце концов занял второе место в чемпионате. Далее Юдзи делает следующий шаг и присоединяется к всеяпонскому чемпионату Formula Nippon которая в наше время известна как Супер Формула и является одним из самых престижных мировых чемпионатов. С учетом более высокого уровня соперников, дебют Идэ можно назвать успешным, он трижды приехал на подиум, опередил своего напарника и по итогу стал седьмым. А уже на следующий год, был супер близок к чемпионству. В том же году за пределами гонок на машинах с открытыми колесами Юдзи преуспел в чемпионате в последствии превратившимся в Super GT Championship..В тоже время Агури Сузуки создавал свою собственную команду Формула 1 - идея Агури заключалась в том чтобы создать чисто японский коллектив. Честь защищать их цвета выпала Такуме Сато, который к тому времени был уже достаточно опытным пилотом и Юдзи Идэ. В Бахрейне люди увидели дебют Идэ в Формуле 1, а точнее кого-то кто пытался дебютировать. Его напарник Такума Сато в первом сегменте квалификации уступил пять секунд Фернандо Алонсо, когда Юдзи был всего лишь в трех секундах! От Сато. То есть он отстал на восемь секунд от лучшего времени Алонсо. Чисто формально на Гран При Малайзии он был уже ближе, но в целом все еще далек от оптимального темпа, а в гонке снова был вынужден сойти из-за технических проблем, ну а затем пришло время Мельбурна, где Идэ был гораздо медленнее всех остальных. Разница между Идэ и Сато, который был предпоследним составила 3,8 а общее отставание от лидирующего Монтойи превышало 9 секунд. Большую часть времени в Австралии он провел кружась рассматривая окрестности и преграждая путь на трассе всему что движется. Но ничего страшного, настало время оставить это все позади и перейти к Италии, а точнее Гран-При Сан Марино, открывавшему европейскую часть сезона формула-1 - Юдзи немного сократил отставание от Сато в квалификации, но не было даже мысли на то что он покажет схожее время, не говоря уже о том что сможет опередить своего напарника. Идэ, который из-за всех сил стремился доказать что он не бесполезен, решил потянуть за собой на дно кого-то еще. В повороте имени Вильнева японец попытался нырнуть внутрь и пройти Кристиана Альберса на Мидланде, но уже изначально было ясно что этот маневр невозможен, и после столкновения болид Альберса взлетел в воздух и несколько раз перевернулся. Этот инцидент не только не помог Юдзи продлить свою карьеру в formula1 а полностью её уничтожил. К этому моменту и АгУри Сузуки и ФИА были по горло сыты выступлениями Иде в следствие чего аннулировали его супер-лицензию, что естественно резко оборвало карьеру японца в formula one #ф1 #формула1 #гонки #racing #автоспорт #спорт Ребят, видео сделано на основе ролика с канала Josh Revell. Если интересно, можете зайти к нему и посмотреть английскую версию ;)