Wimbledon 2023 / 1/4 финала / Онс Жабер Елена Рыбакина / Ons Jabeur Elena Rybakina

12 июля 2023, среда. 15:40 МСК Лондон, англия. Grand Slam. —. Трава. 1/4 финала. Онс Жабер — Елена Рыбакина Стадион: Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета. Центральный корт Любители тенниса хорошо помнят прошлогодний финал. Тогда Онс Жабер была второй ракеткой мира, а Елена Рыбакина больших успехов еще не добивалась, но сумела сотворить сенсацию и обыграть в полуфинале Игу Швентек. В первую очередь, все сразу стали говорить о том, что впервые чемпионкой Уимблдона может стать представительница Африки или Азии в случае с Рыбакиной. Она хоть и родилась в Москве, но уже несколько лет выступала за Казахстан. Безоговорочной фавориткой того поединка была Онс Жабер, но туниска попросту перегорела и уступила в трех сетах. Для Елены та победа стала прорывом, она поверила в свои силы и с тех пор прочно обосновалась среди лидеров женского мирового тенниса. Статус чемпионки ко многому обязывает. Прежде всего есть интрига, сможет ли Рыбакина защитить свой титул. Пока к этому есть все предпосылки. Она уверенно продвигается по сетке, правда, не без проблем. Турнир теннисистка из Казахстана начала с проигрыша сета в матче против американки Шелби Роджерс, хотя в двух последующих отдала только три гейма. Сложным был и поединок второго круга против Ализе Корне. Все шло хорошо, победа в первом сете, но во втором возникли ошибки. Кэти Болтер из Великобритании Елена и вовсе не заметила, а в матче четвертого круга ее соперница Беатрис Хаддад Майя из Бразилии получила травму и снялась с соревнований. Если для Рыбакиной Уимблдон стал знаковым, и ее результаты пошли вверх, то у Жабер, наоборот, все выпадало из рук. Хоть она и смогла дойти до финала Открытого чемпионата США и выйти в финал, но вновь потерпела поражение, теперь уже от Иги Швентек. Начало нового сезона получилось для Онс не совсем удачным. На Australian Open она закончила выступление уже во втором круге, правда, в апреле в Чарльстоне она смогла выиграть турнир WTA четвертый для нее в карьере. На Ролан Гаррос она добилась наивысшего достижения, выйдя в четвертьфинал и сейчас попытается защитить свои очки, добытые в Англии в прошлом году. В первых двух матчах у нее не было проблем с полькой Магдаленой Фрех и китаянкой Чжосюань Бай, обеих она переиграла в двух сетах. Дальше пришлось сыграть три сета с канадкой Бьянкой Андрееску. В четвертом круге Онс играла с двукратной победительницей Уимблдона чешкой Петрой Квитовой и выиграла неожиданно легко в двух сетах, причем первый взяла под ноль. (С)