Зенит-Казань - Белогорье | 20 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

Под «Классику отечественного волейбола» «Зенит-Казань» и «Белогорье» по традиции подготовили специальные комплекты игровой формы, а также множество совместных проектов, которые вы можете найти в социальных сетях. Дебют встречи получился очень напряженным и команды долго шли вровень. До тех пор пока марокканский диагональный «Белогорья» Мохамед Аль Хачдади не сделал два подряд эйса подачами в Дмитрия Волкова и Илью Фёдорова. Плюс китаец Цзиньинь Чжан забил доигровочный мяч – 13:9 в пользу гостей. Несмотря на обилие ошибок на подаче (9), зенитовцы догнали соперника именно эйсом в исполнении Романа Романовского – 21:21. После ошибки Чжана в атаке, у казанцев был сетбол, но дальше китаец разошёлся и уже белгородцы были на шаг впереди. При счёте 31:31 эффектный мяч забил Аль Хачдади, а в следующем розыгрыше казанцы обидно задели сетку. Уже при счёте 1:4 во втором сете Вербову пришлось взять тайм-аут – чтобы сбить с подачи Чжана. Этот ход помог переломить ход партии. Зенитовцы быстро отыгрались, а затем повели 8:5 после ярких действий в атаке Лабинского и Волкова – 8:5. В концовку хозяева площадки заходили с комфортным преимуществом 4 (19:15), но ошибки в атаке Клеца и Волкова наряду с контратакой и эйсом Аль Хачдади вновь обострили борьбу – 19:19. У «Белогорья» классно вышел на замену Станислав Маслиев – ему удался эйс подачей в Лабинского (22:21). Как и первой партии, зенитовцы очень не вовремя залезли в сетку и Аль Хачдади тут же реализовал сетбол, забив тяжёлый мяч на тройном блоке. Роман Романовский после подачи не стал меняться с Артёмом Вольвичем. Кроме того, вместо Лабинского на третью партию у «Зенита» вышел Сэм Деру. Именно на его подаче «Зениту» удался небольшой рывок (8:8 – 10:8). Майка Кристенсон оказался расторопнее Заболотникова на сетке, а Волков засунул мяч «под кожу» блокирующим. Белгородские «львы» отыгрались благодаря блоку: Аль Хачдади закрыл Деру, а Чжан – Клеца (16:16). Вскоре ситуация для «Зенита» стала критической: Волков сначала не справился с пушечной подачей, а затем дважды атаковал в аут – 17:21. Парад ошибок ударом в аут продолжил Клец – 18:23.