Зенит СПБ - Газпром-Югра | 30 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

«Зенит», пожалуй, мог бы забрать победу в этом матче и попроще, но никаких серьезных рисков с турнирной точки зрения игра для Питера не подразумевала, поэтому Серджио Бузато мог пуститься в эксперименты, задействовав заявку по максимуму. Для демонстрации глубины состава был отведён в первую очередь стартовый сет, где по диагонали поиграли Рацэ с Железняковым, а Бабкевич оказался на позиции доигровщика (12% процентов позитивной доводки при 8 попытках). В первой партии в итоге приключилась интрига, которая вылилась в затяжную концовку с финальным счётом 34:32 – для хозяев площадки это самый затяжной сет в сезоне. Затем у «Зенита» в игре оказался состав, гораздо больше похожий на оптимальный – с парой Воронков – Сивожелез в приеме и с Бабкевичем по диагонали. Это дало эффект: во второй партии Питер вел моментами до плюс девяти, в третьей такого раздолья не было, но к матчболу сине-бело-голубые подошли, лидируя с брейком (24:22), что позволило завершить встречу без серьезной нервотрепки. В процессе Бузато дал немало поиграть Титичу и Сафонову, а еще предоставил немножко практики Тихонову. Оба связующих и оба либеро тоже выходили на площадку, так что тренерский штаб хозяев использовал 14 игроков из 14. В сухом остатке, кроме очевидного – счёта 3:0 – следующее: 1. «Зенит» и «Газпром-Югра» сыграют друг с другом в квалификационном раунде плей-офф. То есть в сумме клубы проведут 3 матча подряд; 2. Питер одержал пятую победу подряд. Не ахти какое уникальное достижение, но это, как ни крути, самая затяжная серия команды в этом тяжёлом сезоне; 3. Иван Яковлев добрался до отметки 500 очков на блоке в официальных матчах за «Зенит». Первое очко, он, кстати, тоже набирал в игре с Сургутом – 30 октября 2019 года. Круг замкнулся; 4. У Евгения Сивожелеза ровно 100 матчей за «Зенит».