Белогорье - Зенит-Казань | Основные моменты | 1 тур | Pari Суперлига 2024-2025

Бронзовый призер и чемпион закрыли в Туле первый тур PARI Суперлиги огненной «Классикой отечественного волейбола», судьбу которой на тай-брейке в свою пользу решил «Зенит-Казань». «Белогорью» дома пришлось играть без основного диагонального, но Мохамеда Аль Хачдади успешно заменил Иван Подребинкин, в первых же розыгрышах он сделал 3 эйса подряд – 4:0. Хозяева вели 7:2, но «Зенит-Казань» быстро сделал счет равным, а потом уже за счет блока и подачи перехватил инициативу и ушел в отрыв, выиграв сет с запасом. Отличная защита «львов» помогла им разыграться в следующей партии. Постепенно ими был создан небольшой задел – 14:11, который на подаче Цзинъиня Чжана вырос до семи мячей – 21:14. боролся до конца и заставил понервничать болельщиков «Белогорья», когда после двух атак Артема Вольвича счет стал 24:22. Но потом гости не справились с подачей – 22:25 В следующей партии начались качели. «Белогорье» ничем не уступало сопернику и вело в счете до 15:14. Два эйса Дмитрия Волкова принесли « 2» казанцам, но были тут же потеряны в расстановке на подаче Мельникова. Блок и защита белгородцев развернули сет – 20:17. Обладатель Суперкубка смог приблизиться вплотную – 23:22 после эйса Сэма Деру. Но после ошибки бельгийца на подаче нападающий попал под блок Александра Мельникова. В четвертом сете «Зенит-Казань» со счета 9:9 усилиями Вольвича и Максима Михайлова ушел на 9:14, и с этого момента игра протекала уже под контролем казанской команды. Без проблем чемпион довел сет до победы, а потом очень уверенно отыграл тай-брейк, одержав первую победу в 34-м чемпионате России. 15 очков у «Белогорья» набрал Иван Подребинкин, 14 на счету Цзинъиня Чжана и 13 раз отличился Павел Тетюхин. Самыми результативными игроками «Зенита» стали Дмитрий Волков - 16, Артем Вольвич – 14, Максим Михайлов – 10.