Почему в последние времена понадобится приход двух пророков
📜архиепископ Аверкий (Таушев)
Потому, что как перед первым пришествием Христовым в мире явился сначала святой Иоанн Креститель «духом и силою Илииною» (Лк.1,17), так перед вторым пришествием Христовым явится на земле сам пророк Илия (Малах. 4, 5) который, как мы знаем, не умер, но был вознесен на небо живым, с плотью своею, на огненной колеснице (см. 4 Царств 2, 11).
Об этом повествует возлюбленный ученик Христов святой Иоанн Богослов в своем дивном Апокалипсисе. Святой пророк Илия, вместе с другим ветхозаветным праведником Енохом, который также был взят живым на небо за то, что «ходил пред Богом» (Быт.5,24), явится опять на земле во дни антихриста, чтобы пророчествовать и отвращать людей от поклонения антихристу. Тайновидец называет их обоих «свидетелями Божиими», «двумя маслинами» и «двумя светильниками, стоящими пред Богом земли» (Апок.11,3–11). Оба они – и Енох и Илия – будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней (или 42 месяца или три с половиною года), то есть во все время господства антихриста, и будут совершать великие знамения и чудеса, чтобы убедить людей не признавать антихриста и не принимать начертания его на правую руку и чело (Апок.13,16).
Но по попущению Божию, «зверь, выходящий из бездны» , то есть сам антихрист, «сразится с ними, и победит их, и убьет их» (Апок.11,7).
Знаменательно то, что «живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле» (Апок.11,10).
Как это так: «мучили»?
«Мучили» тем, что взывали к их совести – старались пробудить их спящую совесть – отвратить их от поклонения антихристу и обратить к истинному Богу, ко Христу.
Так всегда бывало с пророками Божиими, из которых никто, кажется, не окончил своей жизни естественной смертью – все были замучены и убиты людьми, коих они обличали за их греховную жизнь.
Такая же участь постигает и тех, которые не желают «идти в ногу с временем», не хотят принимать участия в общем развращении нравов и пытаются пробудить совесть других указанием на погрешность или преступность избранного ими пути жизни, их недолжного настроения и поведения.
Таких людей, желающих сохранить совесть свою чистою, остальные ненавидят и стремятся всячески их уничтожить – если не физически, то хотя бы морально.
...И хотя антихриста, как одной определенной личности, мы еще не видим, уже теперь происходит в мире среди людей «отсеивание»: одни «идут в ногу» со слугами грядущего антихриста, покупаются за деньги и прочие земные блага и завербовываются в его лагерь, другие – решительно сторонятся, отмежевываются и отходят от них прочь, возбуждая к себе злобу и ненависть первых.
Братие! Время сейчас стало настолько лукавым, люди так изощряются в обмане, фальши, лукавстве и лжи, что надо быть особенно бдительными, сугубо внимательными и осторожными в подходе к ним, чтобы не прельститься их вкрадчивыми словами и не запутаться в сетях антихристовых. Не доверяйте никому, кто подходит к вам с какими бы то ни было льстивыми предложениями, с выгодными обещаниями, хотя бы то были лица, облеченные в духовную одежду, если только вы знаете, что они близки к каким-нибудь сомнительным или явно-антихристианским организациям, если они ведут дружбу с врагами Христовыми, а особенно – если они получают деньги от них под каким бы то ни было благовидным предлогом.
Наступило время, когда более, чем когда-либо прежде, необходимо тщательно разбираться, кто из носящих высокое звание пастырей Христовой Церкви действительно служит Христу, а кто ужепродался слугам грядущего антихриста и тем самым, вместо Христа, служит антихристу, – чтобы, вместо истинного пастыря, не пойти за «волком», хотя бы он и был одет в овечью шкуру.
Особенно опасны из таких лжепастырей те, которые, под предлогом «неосуждения» и «христианской любви и всепрощения» проповедуют необходимость мира со всеми. Будем помнить, что мир с антихристом (как и со слугами его) есть уже измена Христу – вражда против Христа!
Ибо «кое причастие правде к беззаконию? Или кое общение свету ко тьме? Кое ли согласие Христови с Велиаром? Или кая часть верну с неверным?» (2Кор.6,14–15).
Даже самое малое заигрывание «со слугами Антихриста и угождение им с какой бы то ни было благовидной целью – уже преступно и не пройдет даром. Не напрасно старая русская поговорка гласит: «Скажи, с кем ты знаком, а я скажу, кто ты таков!»
В наше лукавое время всем нам, желающим сохранить верность Христу Спасителю, более всего нужна...#sel=11:1,32:7
🔹Видео:
➤Фрагмент из лекции
✔Сайт автора:
✔Ссылка на телеграмм канал:
✔Сайт автора на Rutube:
1 view
38
24
6 days ago 00:00:53 1
Бобр – SLAVA SKRIPKA 🌳 Cover lyrics. Поёт Саша @kvashenaya (Сидим с бобром за столом)
6 days ago 00:14:52 1
Почему он не стал хитом продаж? УАЗ Profi | Подержанные автомобили
6 days ago 00:36:33 1
СПИЦЫН: У вас волосы встанут дыбом! / Записки Горбачёву, развал СССР, пятая колонна, выборы в России
1 week ago 00:09:02 1
ШИРЯЕВ: Покупайте доллары, сколько сможете! Курс рубля. Государство тотально врет. Новости экономики
1 week ago 01:01:19 1
Игра на публику, или Двойное дно указов Трампа | Ольга Четверикова
1 week ago 00:10:34 2
14,15,16 февраля определят ТВОЕ БУДУЩЕЕ 🔥 Что надо сделать ПРЯМО СЕЙЧАС
1 week ago 00:07:11 1
КАК ЗАРАБОТАТЬ 4774 USDT БЕСПЛАТНО? СЕКРЕТНЫЙ СПОСОБ ЗАРАБОТКА ЮСДТ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! ( TETHER )
1 week ago 00:49:22 1
БРИТТАНИ МЕРФИ: Леденящая душу история звезды 8 мили / Истории кумиров @MINAEVLIVE
1 week ago 00:21:31 1
Почему Италия разделена? | Такая история
1 week ago 00:13:39 1
Это изменит Европу навсегда: почему экстремальные холода до –30ºC станут обыденностью
1 week ago 01:10:53 31
Борис Гребенщиков: как жить до и после смерти. Кучер +
1 week ago 00:36:52 1
Как дейтинги развязали войну полов I ОТДЕЛ МОДЫ
1 week ago 00:28:09 1
Как устроен рынок органов: черные трансплантологи, коммерческие доноры и смертельные туры
1 week ago 00:12:50 1
5 причин, почему женщине ВЫГОДНО иметь МНОГО мужчин-друзей.
1 week ago 00:00:30 1
Почему нам не дарят конфеты 😡
1 week ago 00:11:51 4
Летопись которая рушит ложь историков Сказание о словене и русе
1 week ago 00:23:42 1
Книга, Написанная в 1895 году, Считается Самым Опасным Знанием в Мире
2 weeks ago 00:39:39 3
Китайский ИИ сделал всех | КиберДед Андрей Масалович
2 weeks ago 00:47:28 2
«Алкоголик или жизнерадостный пьяница?». Откровенный разговор с наркологом Василием Шуровым
2 weeks ago 00:15:48 1
Почему срочники оказались на фронте?! Авиадиспетчеры идут в курьеры! Губернатор в шоке от мэра!
2 weeks ago 00:03:10 5
кабаре бэнд “Серебряная свадьба“ - Чёрная речка
2 weeks ago 00:33:01 1
Сколько зарабатывает Сечин? Любовницы друзей Путина за ваш счет
2 weeks ago 00:14:52 3
БУДУЩЕЕ ИГР. ЭПОХА WINDOWS ЗАКОНЧЕНА
2 weeks ago 00:21:27 1
ЧТО Я УЗНАЛ О БОГЕ И АБСОЛЮТЕ ЗА 20 ЛЕТ ПОИСКОВ. ВСЯ ПРАВДА ЗА 20 МИНУТ