После матча ФК «Тюмень» — «Арсенал» (Тула) 04/09/23

Первенство России по футболу. Мелбет-Первая лига. 7-й тур. ФК «Тюмень» — «Арсенал» (Тула) — 1:2 (0:2) «Тюмень»: Любаков; Маркелов (к) (Порохов, 59), Печенкин (Петров, 59), Байтуков, Синяк, Шитов (Балахонцев, 78), Самойлов, Дружинин, Шадрин (Чуканов, 59), Касаткин (Бем, 21); Татаринов. «Арсенал» (Тула): Кокарев; Большаков, Померко (к) (Нижегородов, 31 — Денисов, 67), Попов, Кайнов, Макаров (Ндука, 82), Мацукатов (Пантелеев, 67), Ткачёв, Хабибов (Гираев, 82), Окоронкво. Голы: 0:1 — Большаков, 26; 0:2 — Окоронкво, 40; 1:2 — Татаринов, 58. Предупреждение: Кокарев («Арсенал»). Команда Игоря Меньщикова должна забыть, как самый страшный сон, первый тайм с «Арсеналом». Тюменцы ещё никогда в нынешнем сезоне не выглядели настолько блекло. У хозяев совершенно ничего не клеилось. Как будто бы на поле «Геолога» снова вернулась из прошлого команда, которая несколько лет была на околотках ФНЛ перед вылетом во вторую лигу. Игра в стартовые 45 минут оказалась полностью под контролем гостей. Они, такое ощущение, и сами были шокированы столь радушным приёмом со стороны одного из лидеров первой лиги. Футболисты из Тулы поначалу даже не поверили, что им всё так легко даётся, о чём свидетельствует удар по воробьям из убойной позиции опытнейшего Сергея Ткачёва. Гости, набравшись смелости, всерьёз взялись за дело. Оба своих гола они организовали после стандартных положений. Так вышло, что подопечные Александра Сторожука справились с чёрно-белыми их же оружием. В первом случае при помощи интересного розыгрыша углового, во втором — после подачи со штрафного. Оба стандарта исполнял Ткачёв. Интересно, что голы Кирилла Большакова и Джонатана Окоронкво состоялись после добиваний. Это яркая демонстрация того плачевного состояния, в каком находились тюменцы в первом тайме. Все они почему-то неуютно себя чувствовали на родном стадионе. Оружейники обязаны были забивать третий мяч сразу после перерыва и снимать все вопросы о победителе встречи. Окоронкво разобрался с центральными защитниками «Тюмени», но не смог переиграть вратаря Егора Любакова. Этот эпизод заставил пробудиться ото сна хозяев. Они наконец-таки зашевелились, чем сразу же испугали соперника. Футболисты «Арсенал» с удовольствием закрылись на своей половине поля. На 58-й минуте команде Меньщикова посчастливилось забить шальной гол. Евгений Татаринов подкараулил несогласованные действия Большакова и Никиты Кокарева. Фамилии защитника и вратаря гостей должны быть записаны в ассистенты форварда чёрно-белых. Этот прокол сильно поубавил уверенность Тулы в победном результате. Рулевой «Тюмени» после забитого мяча произвёл тройную рокировку. Одним из появившихся на поле оказался Илья Порохов. Именно он мог стать спасителем своей команды спустя 15 минут после выхода на замену. Порохов выскочил на рандеву с голкипером «Арсенала», но пробил выше цели. Это был один из этих эпизодов, где легче промахнуться по воротам, чем попасть. Хозяева до самого финального свистка предпринимали активные попытки сравнять счёт и довести свою беспроигрышную серию дома до пяти матчей. Но таких супермоментов, как у Порохова, создать больше не получилось. Остаётся только гадать, что помешало тюменцам демонстрировать такое качество футбола весь матч, в том числе и в полностью провальном первом тайме.