15 республик — 15 сестёр. Таджикистан. Из коллекции НХМ
СОКРОВИЩНИЦА ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ
Советский Таджикистан рождался в муках, в атмосфере гражданской войны, политического, религиозного, этнического противостояния. В результате «топорного разделения» народ лишился Бухары и Самарканда – исконных культурных центров персоязычного ареала, где творили Рудаки, Фирдоуси, Саади.
Как и в других республиках, в некогда забытой окраине бухарского эмирата за короткий период были созданы промышленность и сельское хозяйство, построены города. 20-е годы XX века было воистину «время первых»: первый поезд, первый самолет, первые заводы и школы, библиотеки и музеи.
Разительный контраст произошедших изменений заметнее всего был в столице Душанбе. К моменту прихода советской власти в городе был всего один дом из обожженного кирпича. Всего за пару десятилетий столица превратилась в красивый, сомасштабный человеку зелёный город с прямыми широкими улицами, застроенными интересными зданиями сначала в лаконичном конструктивистском стиле, а на волне послевоенного триумфа - уже в духе пышного советского классицизма с элементами яркого национального декора.
Интеллектуальным вкладом в жизнь республики был приезд в страну интеллигенции из разных точек Советского Союза, которая сформировала культуру, образование, науку, медицину, архитектуру республики. Как в плавильном котле, здесь смешались культуры, языки, нравы, идеологии, создав удивительный сплав людей с позитивной жизненной энергией, настоящих прометеев XX века, готовых нести огонь знаний, искусства, науки до вершины неприступного семитысячника - пика Коммунизма, высшей точки бывшего СССР. В межнациональном общении изменялись и нации - каждый народ органично впитывал лучшие стороны чужой традиционной культуры.
Пламени этого прометеевского огня хватило не на одно поколение - до сих пор культура Таджикистана питается из живительного источника искусства советского периода. Старший научный сотрудник Ладислава Александровна Авдеева рассказывает, как в работах, хранящихся в Новокузнецком художественном музее, соединяются историческое прошлое и современность Таджикской ССР, как художники передают зной и жару, как точно создают особый аромат того времени, которое от нас, к сожалению, ушло.
#NovokuznetskArtMuseum #Новокузнецкийхудожественныймузей #НХМ #Artkuznetsk #НХМ_выставка #15республик15сестёр #искусствоТаджикскойССР
339 views
242
67
7 days ago 00:49:59 1
Что такое структурный кризис? Экономика по-русски 14 06 2025. Михаил Хазин
3 weeks ago 00:50:38 1
⚡️ПРАВДА О РАСПАДЕ СССР/ Горбачёв и его заговор // Бабурин
3 weeks ago 00:54:47 1
Как американцы похитили Ядерную Подлодку СССР. Самая отчаянная операция ЦРУ
4 weeks ago 00:22:44 1
Как в СССР танки давили людей. Черный Январь Азербайджана
4 weeks ago 00:00:56 1
ПУТИН ТИХО ВЕРНУЛ СССР 🤬😎🤫
1 month ago 01:53:53 2
Fallout: прообразы, отсылки и персонажи
1 month ago 00:36:28 6
СССР. Как потерять власть @posle_zavtra
2 months ago 00:02:23 2
Царь царей | Трейлер | В кино с 15 мая
2 months ago 01:32:40 2
Владимир Ленин: Гений революции или талантливый манипулятор? / Личности @MINAEVLIVE
3 months ago 00:53:06 1
Туманов против других экспертов о Дятлов Перевал
3 months ago 00:31:00 1
Донецк. Рынок недвижимости в 2025 году: жилье, аренда, ипотека, ИЖС, риэлторы
3 months ago 00:32:59 1
Как ликвидировали главарей террористов / Спецслужбы против боевиков / Чечня | Теория Всего
3 months ago 02:26:46 1
Ликвидация СССР. RuRoomREC
3 months ago 00:03:59 1
Чечня в огне 1. 5 .1996 год. Песня бойца под гитару на канале ЕФИМОВА АНАТОЛИЯ
4 months ago 01:31:39 1
КАК ИРАН СТАЛ ТАКИМ? “Исламская революция“/новое Средневековье/станет ли Россия вторым Ираном?
4 months ago 00:23:43 1
Крах демократии в Звездных войнах: кто правит в далекой галактике
5 months ago 00:03:41 39
Скорая помощь, экстренный вызов 112, г. Москва, любимая работа, г. Чехов, сегодня спасаем жизнь
5 months ago 01:42:13 2
ХИТЫ СССР! ПЕСНЯ ГОДА 70х-80х ГОДОВ! @MEGA_HIT
5 months ago 00:19:46 3
Приднестровье БЕЗ СВЕТА И ТЕПЛА! Газовая ВОЙНА России, Украины и Молдовы?!
5 months ago 00:19:50 3
ВСТРЕЧА ТРАМПА С ПУТИНЫМ?СНЯТИЕ САНКЦИЙ?ПОЖАР В КАЛИФОРНИИ?ЮТУБ.ПРИДНЕСТРОВЬЕ.ЗАПОРОЖСКАЯ АЭС.ГОРОДА
5 months ago 00:20:08 4
Что скрывали о ПОЗОРЕ СССР в Афганистане?
6 months ago 00:54:09 1
Кто убил СССР: называем поименно
6 months ago 00:03:33 8
Группа Республика - Все что было (2024)
7 months ago 00:00:23 1
Где будут парковки в Ялте! Страшная правда о парковках в Ялте #крым #никитский #купить #квартиру