Спасский – Фишер | Чемпионат Мира по шахматам, 1972 | 7 партия

В седьмой партии Спасский – Фишер (Рейкьявик, 1972) матча за звание чемпиона мира по шахматам был разыгран вариант “отравленной пешки“ в сицилианской защите. Пожертвовав три пешки в дебюте, Борис Спасский стремился создать атаку на чёрного короля, но не преуспел в этом. Забрав пожертвованный материал, Роберт Фишер получил колоссальный перевес, но допущенные американским гроссмейстером ошибки вкупе с изобретательной игрой Спасского привели к тому, что в остром многофигурном окончании преимущество Фишера улетучилось. В итоге – ничья, которая оказалась отличным результатом для Спасского в этой тяжелой партии. После седьмого поединка счёт 4:3 в пользу Роберта Фишера Все партии матча Спасский – Фишер (1972): Подписывайтесь на канал “Шахматы Для Всех“: ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ “Шахматы Для Всех“: @chess_for_al