Спартак 1-0 Реал Мадрид. Лига чемпионов 2000/2001

7 ноября 2000 года в Москву на матч со «Спартаком» в заключительном туре первого группового этапа Лиги чемпионов приехал действующий победитель турнира – мадридский «Реал». Оба клуба заранее обеспечили выход в следующий этап, поэтому игра носила статус полутоварищеской. Для гостей точно: в столицу России не приехали Рауль, Луиш Фигу, Роберто Карлос, Иван Эльгера и Фернандо Йерро. Для «Спартака» же матч с «Реалом» в любом статусе – не повод экономить силы, поэтому Олег Романцев выставил основной состав. Да и Висенте Дель Боске без звезд не обошелся: на поле переполненных «Лужников» (82 тысячи зрителей!) в старте вышли Фернандо Морьентес, Стив Макманаман, Мичел Сальгадо, Клод Макелеле, Сантьяго Солари и легендарный капитан Мануэль Санчис. «Спартак» все 90 минут висел на воротах Сесара Санчеса. Забить могли Робсон, Маркао, Максим Калиниченко, Василий Баранов, Александр Ширко, но единственным голом отметился футболист «Реала». На 47-й минуте камерунский полузащитник Жереми Нжитап перекинул мяч в собственную рамку после удара Егора Титова. 1:0 – и «Спартак» в квартете с «Реалом», «Байером» и «Спортингом» набрал какие-то сумасшедшие для 2020 года 12 очков! Красно-белые заняли второе место, оторвавшись от третьих леверкузенцев на пять баллов. И на данный момент это последний случай, когда «Спартак» преодолел групповой этап Лиги чемпионов. Это был пик романцевского футбола. Команда в каждом матче выглядела лучше соперника, создавала огромное количество моментов (даже на «Сантьяго Бернабеу» и «БайАрене») и на положительные результаты не повлияло даже скандальное отчисление харизматичного лидера Андрея Тихонова. Через две недели «Спартак» разнесет лондонский «Арсенал» 4:1. А уже через два года будут памятные 1:18.