ЖХК Торпедо − Бирюса | Обзор матча полуфинала плей-офф ЖХЛ | Матч №1

«Торпедо» и «Бирюса» начали полуфинальную серию Кубка ЖХЛ в Нижнем Новгороде. Обе команды ни разу не проиграли в первом раунде и подошли к очному противостоянию в хорошей форме. Тренеры «Торпедо» продолжили чередовать вратарей, в этот раз на лёд вышла Валерия Меркушева. «Бирюса» традиционно сделала ставку на Дарью Гредзен. «Торпедо» одержало волевую победу со счётом 5:2, забросив четыре безответные шайбы в течение третьего периода. Дубль на счету Екатерины Лихачёвой, 3 (1 2) очка набрала Елена Малиновская. Отметилась заброшенной шайбой в своём 100-м матче в ЖХЛ Алёна Логинова, а Варвара Борискова добралась до отметки в 50 очков. Валерия Меркушева отразила 34 броска. Гостям не помогли голы Афины Патманидис и Карины Верховцевой. Первый период стал безголевым. Командам понадобилось время, чтобы присмотреться друг к другу. Но затем события стали развиваться стремительно. «Бирюса» владела преимуществом и создала несколько голевых моментов, «Торпедо» несколько раз спасала Меркушева. Казалось, что гол назревает, тем более что «Бирюса» получила две минуты большинства. Однако Елена Малиновская в меньшинстве убежала в сольный проход и красиво переиграла вратаря. Красноярская команда сдержала этот удар, продолжила атаковать и по делу забросила две шайбы подряд, уйдя на перерыв лидером. В третьем периоде нижегородки перевернули игру, показав свой характер. Быстрый гол Екатерины Лихачёвой позволил «Торпедо» обрести уверенность. На 51-й минуте забила Алёна Логинова. Гредзен была близка к тому, чтобы отразить бросок, но шайба всё-таки запрыгнула за ленточку. А затем Елизавета Шкалёва воспользовалась провалом в обороне соперника и «расстреляла» ворота без сопротивления. Гости не смогли вернуться в игру. На последней минуте Лихачёва оформила дубль, забросив в пустые ворота. «Торпедо» открыло счёт в серии. Следующий матч состоится 21 марта в Нижнем Новгороде, начало в 18:30 мск.