«Моя прекрасная леди» (англ. My Fair Lady) — музыкальный фильм режиссёра Джорджа Кьюкора, созданный на основе пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион» и одноимённого мюзикла Фредерика Лоу. Сюжет :
Лондон времен короля Эдуарда VII. Профессор Генри Хиггинс (Рекс Харрисон), выдающийся лингвист, преподаватель фонетики и одновременно высокомерный и раздражительный человек, выдвигает теорию о том, как произношение и акцент определяют место человека в обществе. С намерением доказать свою точку зрения он заключает пари с полковником Хью Пикерингом (Уилфрид Хайд-Уайт), фонетиком-любителем, исследователем индийских диалектов. Задача профессора — обучить обычную уличную цветочницу говорить так чисто и грамотно, что высшее общество вынуждено будет принять её как свою. Кроме того, профессор обещает через полгода представить девушку на посольском приёме во дворце. Выбор Хиггинса падает на молодую девушку из трущоб по имени Элиза Дулиттл (Одри Хепбёрн), говорящую с сильнейшим простонародным акцентом - кокни.
Элиза поселяется в доме Хиггинса и начинает учёбу. Она хочет разговаривать так правильно, чтобы суметь поступить на работу в цветочный магазин, где требуется произношение лучше, чем у великосветских покупателей. Плата за обучение, которую она может предложить, составляет шиллинг за каждый урок, тогда как Хиггинс привык к более платёжеспособным ученикам. Пикеринг заинтригован идеей выдать обычную цветочницу за герцогиню и обещает финансировать уроки Элизы, если это поможет сбить спесь с Хиггинса.
Через три дня к Хиггинсу приходит отец Элизы, Альфред Дулиттл (Стенли Холлоуэй), мусорщик, готовый якобы защищать достоинство своей дочери, но в действительности он просто хочет получить от профессора Хиггинса немного денег. Тот выдаёт ему 5 £. Хиггинс впечатлен прямотой высказываний Дулиттла, его врождённым даром красноречия и особенно его циничными, но весьма системными моральными установками — «Мораль мне не по карману!». Хиггинс рекомендует Альфреда П. Дулиттла одному весьма обеспеченному американцу, занимающемуся вопросами этики и морали и ищущему «оригинального моралиста», чтобы сделать лектором своего фонда.
Тем временем Элиза продолжает обучение (произносит скороговорки с камешками во рту, наговаривает текст на фонограф и т. п.). После нескольких месяцев безрезультатной работы у неё наконец-то что-то получается; девушка начинает выговаривать все скороговорки и правильно произносит слова. Хиггинс и Пикеринг хотят закрепить успех и берут девушку на королевские скачки, где, правда, разрешают ей поддерживать беседу с посторонними лишь на две темы: «погода и здоровье». Прекрасное произношение и манеры не помогают — Элизу обучали «как» говорить, но упустили из виду «что» говорить. Это влечёт за собой обсуждение проблем уровня улицы в стиле кокни. А в азарте у Элизы, горячо болеющей за лошадь, на которую у неё сделана ставка, вырывается с трибуны: «Шевели своей проклятой задницей !» Хиггинс, скептически относящийся к законам высшего света, с трудом скрывает усмешку.
Учтя ошибки первого испытания, Хиггинс уделяет внимание и воспитанию Элизы. Приходит время Посольского приёма. Элиза выходит в свет в амплуа таинственной леди и даже танцует с иностранным принцем. На балу ей приходится переговорить и с Золтаном Карпати (Теодор Бикель), венгерским экспертом по фонетике, когда-то учившемся у Хиггинса. После краткой беседы с Элизой он подтверждает, что она королевского рода и даже замечает, что для носителя языка её речь слишком правильна, поэтому, скорее всего, она иностранка, венгерка, как и Карпати, чем вызывает смех у Хиггинса, всегда придерживавшегося низкого мнения о «своём ученике».
После всех усилий Элиза надеется на похвалу Хиггинса. Однако интерес к её обучению не означает, что ему небезразлично её будущее. Закатив скандал, Элиза собирает вещи и уходит в сопровождении Фредди Эйнсфорд-Хилла (Джереми Бретт), своего поклонника, познакомившегося с ней на скачках. Элиза возвращается в свой старый дом в Ковент Гарден, но понимает, что больше не вписывается в свой прежний мир. Она встречает своего отца, которому «трудами Хиггинса» неизвестным богатым американцем, поборником морали, было завещано большое состояние, и теперь Дулиттл готовится к бракосочетанию с мачехой Элизы. Альфред жалуется, что Хиггинс разрушил его жизнь, так как теперь он по рукам и ногам связан «моралью среднего класса». В конце концов, Элиза приходит к матери Хиггинса, которая очень недовольна поведением сына.
Хиггинс находит Элизу на следующий день и пытается уговорить её вернуться. Во время спора с недавней ученицей Хиггинс приходит в ярость от планов Элизы выйти замуж за Фредди и стать помощницей Карпати, но признаёт, что у девушки есть характер и она независима. Элиза уезжает, заявляя, что они никогда не встретятся вновь. После разговора с матерью, во время которого Хиггинс говорит, что не нуждается в Элизе или в ком-либо ещё, он отправляется домой, упрямо утверждая, что Элиза вернётся, приползёт назад. Однако ему грустно от мысли, что он её больше не увидит,
3 views
84
18
14 hours ago 00:29:17 1
Денис Юнусов - самый новый маркетинг-план NL 2023
17 hours ago 01:03:47 1
Цифровой рубль, химтрейлы, м-РНК и ИИ - что нам готовят! Геннадий М
17 hours ago 00:09:22 1
“Китай нас предал, он помогает Украине!“ В России сменилась методичка. Китайцы больше не друзья
18 hours ago 00:15:34 1
🚀Запуск нового проекта на 250 стран мира! Эксклюзив от Президента! 💸Доход №1 в мире до 1 000 000$
21 hour ago 00:31:53 1
Ютуб всё, да здравствует что?
1 day ago 00:19:32 2
Почему ты ничего не чувствуешь. Опыт Пустоты
1 day ago 00:02:07 4
Скажи мужчине ТРИ ВОЛШЕБНЫХ СЛОВА, и он скажет тебе всю ПРАВДУ.
1 day ago 00:02:45 1
песня “СТЕНОЮ ВСТАНЕМ“ ( посвящается участникам СВО)
1 day ago 01:56:37 1
Les secrets à la vue de tous 1/4 ~ Scott Onstott (Secrets in Plain Sight)
1 day ago 00:03:51 1
Вальс номер 2 (Русский вальс). Красивей я не слышал !!! Дмитрий Дмитриевич Шостакович. 1906-1975
1 day ago 00:00:51 1
ДОБРОГО ЗИМНЕГО УТРА! ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ,ЛЮБВИ И ДОБРА! КРАСИВАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ОТКРЫТКА.
1 day ago 01:58:09 3
The Beatles: вторжение. Лекция Анны Виленской
1 day ago 00:05:01 1
ЛИСТИНГ PAWS - АИРДРОП НАЧАЛСЯ! КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗДАЧУ ТОКЕНОВ ПАВС?
2 days ago 00:54:21 1
ДОЛЛАР УЖЕ 89 РУБ! ТРАМП СПАС РУБЛЬ? НАБИУЛЛИНА ИСПУГАЕТСЯ ПОДНЯТЬ СТАВКУ? ДЫРА В БЮДЖЕТЕ 1,7 ТРЛН
2 days ago 00:06:10 1
Ведро с болтами Lada Aura продают своим на 700 тысяч дороже чем зарубежом
2 days ago 00:54:27 5
BECOMING BRIGITTE - ÉPISODE 5 : Qui a créé Emmanuel Jean-Michel MACRON ? (doublage en Français)
2 days ago 00:00:00 1
15 Февраля! Запуск Акции + Заработок в интернете! Доходы от 1000$ в месяц! Начало в 17:10 Москвы!
2 days ago 00:12:11 2
Чудо Путина. Матвиенко сделала самое громкое заявление
2 days ago 00:23:43 1
Крах демократии в Звездных войнах: кто правит в далекой галактике
2 days ago 00:11:17 1
Геоинженерия: как выключат потепление в Антарктике..
2 days ago 01:02:13 1
Исповедь квантового палача | Олег ЗЕМЛЯНИН | 23 февраля 2019
2 days ago 00:37:50 1
Соглашение, которое будет достигнуто в результате переговоров, «шокuрyеm многих».
2 days ago 00:02:18 2
Ноги болят? Делайте так! @Duiko
2 days ago 00:10:26 3
настойка ЧЕТЫРЕ ПЕРЦА очень необычная и вкусная перцовка согреет вас осенью и зимой