Война после Победы. Фильм четвертый. Освобождение Кореи (Телеканал “Звезда“, 2015 год).
За поражением Германии и её европейских сателлитов в мае 1945 года в истории Второй мировой войны осталась в тени другая победа - очень важная для человечества, а в особенности для Азиатско-Тихоокеанского региона. Война Советского Союза с Японией стала молниеносной и определила будущее более чем десятка государств.
Как Красной армии удалось скрытно провести подготовку широкомасштабной операции и провести ее в считанные дни? И почему Япония, которая располагала семимиллионной армией, капитулировала так быстро?
Тайные пружины стремительно изменяющейся политики государств-участников Второй мировой войны и эффектный военный ответ СССР - об этом смотрите в четырехсерийном документальном цикле “Война после Победы“ на телеканале “Звезда“.
Успешные действия советских войск шокировали американцев. Ведь в 1943 году сорок тысяч морских пехотинцев США лишь с большими потерями одолели восьмитысячный японский гарнизон острова Атта, а позднее подобная история произошла и с захватом Окинавы.
В августе 45-го советский генерал Василий Трушин лично повел своих бойцов в атаку на порт Сейсин и, отражая контрудары четырехтысячного гарнизона, удержал плацдарм силами одной роты. Однако успех военных не был развит политиками и дипломатами. В результате Корея пришла к национальной трагедии: страна была разделена на две части по 38 параллели.
242 views
36
14
13 hours ago 05:41:47 1
12 июня: День независимости или колонизации? Запись онлайн марафона
1 day ago 00:09:44 5
Ошибки разведки, неэффективная авиация, деградация вооружения / Объясняем, почему Россия проигрывает
2 days ago 00:01:30 2
Иран ударил ракетой по израильской больнице
2 weeks ago 00:54:20 1
Вскрыт ядерный блеф России / Путин на краю “Кратера смерти“ /№958/ Юрий Швец
2 weeks ago 00:08:11 1
Киев отказался выплачивать долги Америке. Цена 6 тысяч трупов. Деньги есть только на войну
3 weeks ago 00:24:13 1
«Мое последнее видео. Сегодня обнулят» - военный из ямы
3 weeks ago 00:53:44 1
“Красивые люди“ документальный сериал с Максом и Эллен Шупбах. 21 серия. Инна #mamakifilm
4 weeks ago 00:29:27 1
Ей 84, и она не боится. Блокадница Людмила Васильева — голос протеста