Ленинградка - Динамо-Ак Барс | Полуфинал | Основные моменты | Кубок Ахвледиани | Женщины

Старт полуфинального матча Кубка России проходит на равных – 3:3. С первых эпизодов команды демонстрируют отличный волейбол: скоростные передачи, уверенную защиту и эффективную игру на блоке. Динамовки начинают наращивать преимущество, а «жёлто-чёрные» не так точны в атаке и на подаче, как результат – 7:12. Площадку по причине травмы покидает лидер петербурженок Юлия Кутюкова. Ленинградки стараются остановить основных нападающих «Динамо-Ак Барс» Элену Пьетрини и Брайелин Мартинес, но подобрать «противоядие» не получается, соперницы продолжают действовать результативно. В концовке первого сета «дикие пчёлы» не сдаются, пытаясь нащупать нить игры: забивает вышедшая на площадку Валерия Романова, Анна Мельникова точна первым темпом, но восемь собственных ошибок за партию не позволяют составить равную конкуренцию казаночкам – 16:25. Мощно начинают второй сет девчонки с берегов Невы – 5:1. Стоит отметить стабильную игру петербурженки Анастасии Черновой не только в атаке, но и на приёме. Доигровщица несёт огромную нагрузку, большинство подач соперницы адресуют в её зону, с которыми она уверенно справляется. К середине партии подопечные Зорана Терзича, благодаря результативной игре в атаке, оформляют преимущество в три очка (12:15). «Жёлто-чёрные» совершают невероятный камбэк: Ирина Королева, заменившая Дарью Малыгину, не только ставит два эффектных «килл-блока», но и отмечается уверенной атакой, Валерия Романова раз за разом забивает, счёт равный (19:19). В концовке вновь упорная и напряжённая борьба. Обе команды здорово действуют на сетке и на задней линии, демонстрируя невероятные сэйвы и острые подачи. А точку в сете ставит один из лучших мировых игроков –доминиканка Брайелин Мартинес, принося победу коллективу из столицы Татарстана – 23:25. В дебюте третьей партии соперницы снова идут очко в очко, обмениваясь результативными атаками первым темпом – 5:5. Борьба на площадке питерского спорткомплекса продолжается: «дикие пчёлы» феерично играют первым темпом, казаночки отвечают мощными ударами из четвёртой зоны, счёт вновь равный (13:13). Ленинградки, поддерживаемые родными трибунами, начинают уходить в отрыв, действуя дисциплинированно и стабильно, а Анастасия Чернова и Анастасия Гарелик отмечаются разящими ударами, мощно пробивая блок и защиту динамовок (19:14). Игроки «Динамо-Ак Барс» итальянка Элена Пьетрини и Ангелина Лазаренко пытаются навязать борьбу хозяйкам площадки, совершая несколько эффективных действий. Но остановить подопечных Александра Кашина, играющих как по нотам, а в особенности забившую четыре из четырёх мячей в концовке нападающую Валерию Романову, не получается – 25:21. Начало четвёртого сета, как под копирку третьего – 5:5. Здорово руководит игрой связующая «диких пчёл» Анна Шевченко, которая на пару с диагональной Анастасией Гарелик ставит в тупик блокирующих соперниц, раз за разом играя комбинацию «крест». Динамовки начинают играть не так стабильно и ровно, как в начале матча, теряя концентрацию, а ленинградки, напротив, действуют безупречно на сетке, зарабатывая преимущество в три очка (9:6). Главный тренер казаночек Зоран Терзич пробует различные варианты, делая замены, и выпускает на площадку молодую блокирующую Наталью Суворову, а также Веру Ветрову и Анну Климец. «Бело-голубые» пускаются в погоню, мощно действуют Ангелина Лазаренко и Анна Климец, не только к середине партии сокращают отставание на табло, но и выводят свой коллектив вперёд – 15:17. Девчонки с берегов Невы собирают последние силы: снова безупречны в атаке Чернова и Романова, которые на двоих в концовке «настреляли» четыре очка на двоих, завершая четвёртый сет в пользу «жёлто-чёрных» – 25:22. Начало пятого сета остаётся за «дикими пчёлами» – 4:3. Команды борются за каждый розыгрыш, совершая чудеса в защите, поднимая по истине «мёртвые» мячи, заканчивая эпизоды мощными ударами. При счёте (5:6) возникает спорная ситуация, решение принято в пользу «Динамо-Ак Барс», главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин не соглашается с решением, пытается доказать судьям свою позицию, получая за это сразу две карточки и удаление с матча. «Жёлто-чёрные» не останавливаются, продолжая оказывать сопротивление грандам российского волейбол и сокращают отставание до одного очка (9:10). Здорово действует в атаке петербурженка Анастасия Чернова, которая забивает все адресованные ей мячи, счёт равный (12:12). В результате нервной и напряжённой концовки сильнее оказывается коллектив из Казани – 12:15. Самыми результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Чернова, заработавшая 21 очко. Валерия Романова набрала 18 очков. У «Динамо-Ак Барс» 18 очков записала себе в актив Элена Пьетрини.