Fakel - MGTU | Основные моменты | 5 тур | Pari Суперлига 2024-2025

У ямальской дружины в заявку вернулся либеро Евгений Андреев, который восстановился после травмы, но продолжает набирать форму, поэтому на площадке так и не появился. При этом лазарет команды все равно не опустел - теперь там оказались доигровщик Клим Мозжухин и центральный блокирующий Никита Крот. А вот гости, наоборот, успели усилиться - в заявке МГТУ прямо перед игрой с «ФАКЕЛОМ» появился знакомый ямальским болельщикам центральный блокирующий Сергей Рохин, которого подписали буквально накануне отъезда в Новый Уренгой. И новобранец столичного клуба против своей бывшей команды показал отличную игру. «Соскучился по волейболу – не играл с мая», - признался после матча Сергей. Он вышел в стартовом составе МГТУ и помог своей команде добыть первую победу в PARI Суперлиге. Хозяева начали стартовый сет с невынужденных ошибок и пропустили соперника вперед – 8:3. Москвичи усердно работали на блоке, смягчая атаки ямальцев, а когда одиночным блоком Казбанов закрыл Капранова, при счете 4:10 наставник «ФАКЕЛА» Роман Емполов взял тайм-аут. Перерыв сработал, и новоуренгойцы организовали погоню – Дикарев отловил атаку Бестужева, а Капранов дважды добил до пола и сравнял счет – 11:11. Далее игра продолжилась отрезками, когда вперед с брейком выходила то одна, то другая команда, но явного лидера борьба так и не выявила. В концовке гости лучше сыграли в атаке, а собственные ошибки лишили «ФАКЕЛ» шанса. Второй сет ямальцы начали более уверенно – 8:4. Заработал новоуренгойский блок, наладилась атака у Эннса, у которого в первом сете получалось далеко не все. У гостей совсем разладилась игра – сначала они надолго забуксовали на подачах Пипунырова, а затем и Быстров, вышедший на подачу, выдал мощную серию с двумя эйсами – 21:8, и новоуренгойцы спокойно довели партию до победы – 25:10. На подачах Капранова и не без помощи ошибок гостей «ФАКЕЛ ЯМАЛ» сделал рывок на старте сета – 5:0, и всё те же «плюс 5» оставались у ямальцев в дальнейшем – 9:4. Хозяева надежнее действовали во всех элементах – 16:11, а затем и 20:13. Зубов трудился в атаке, получая львиную долю всех передач, но не всегда его удары достигали цели, так что к концовке приполярники сохранили комфортный перевес – 22:16. И уже ничто не помешало подопечным Романа Емполова завершить партию в свою пользу – 25:19. На подачах Рохина МГТУ оформил брейковое преимущество – 10:8. Зубов и Котов добывали очки в атаке, а Ганенко закрыл блоком Пипунырова – 13:9. У «ФАКЕЛА» в рамках двойной замены на площадке появились Хираудо и Морозов, но диагональный ямальцев отправил мяч сначала в аут, а затем в блок Рохина, и гости сохранили лидерство – 20:12. Усилиями Капранова в атаке и на подаче хозяева подтянулись в счете, а эйс Быстрова сравнял счет – 24:24. Дальше игра продолжилась на балансе, но исход напряженной концовки решил Зубов – он дважды добил до пола и перевел матч на тай-брейк. На протяжении всего укороченного сета соперники держали друг друга на расстоянии одного-двух очков. Но Зубов, разыгравшись, забил абсолютно всё в пятом сете и вывел МГТУ на матчболы - 14:12, а точку в матче поставил Рохин первым темпом - 15:13.