Англия 2-3 Хорватия. Отборочный матч Евро 2008

21 ноября 2007 года на стадионе “Уэмбли“ в Лондоне состоялся матч отборочного турнира Евро-2008, в котором сборная Англии принимала сборную Хорватии. Хорваты приехали в столицу Великобритании в статусе победителя отборочной группы, поэтому результат игры для них не имел никакого значения. Англичанам же для того, чтобы занять второе место в группе и выйти на чемпионат Европы, достаточно было сыграть вничью. Собственно, никто и не сомневался, что команда Стива Макларена возьмет очки у немотивированных гостей и оставит сборную России, которая в это же время проводила гостевой матч против Андорры, позади себя в таблице. Однако хорваты сыграли в свое удовольствие, и уже к 14-й минуте забили два мяча. Во втором тайме хозяева голами Фрэнка Лэмпарда и Питера Крауча сравняли счет, но сумасшедший удар Младена Петрича на 77-й минуте установил финальный результат - 3:2! Отдельно отметим, что в помощи сборной России в Лондоне поучаствовали голкипер “Спартака“ Стипе Плетикоса и бывший форвард ЦСКА Ивица Олич. А теперь представим, что шальной выстрел Петрича не достиг цели. Не было бы ничего: ни триумфального Евро-2008, ни “Все голландцы - пидарасы“, ни непродолжительного футбольного бума в России, ни аншлагов на проходных матчах сборной, ни Аршавина в лондонском “Арсенале“, ни Павлюченко в “Тоттенхэме“, ни даже драмы в Мариборе.